Что делать, если ответчик в деле о формировании общедолевой собственности умер, не исполнив решение суда?

• г. Мурманск

Было решение суда (истцом выступал Прокурор) о том, чтобы ответчик в добровольном порядке оформил жилое помещение в общедолевую собственность владельца материнского капитала и троих несовершеннолетних детей, поскольку после погашения ипотеки/снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев ответчик не сделал это самостоятельно. Далее, решение суда в установленном законом порядке он не исполнил, дело было передано судебным приставам исполнителям, ответчик был в розыске.

Далее, ответчик умер, решение суда он не исполнил, что делать теперь?

Ответы на вопрос (7):

С наследников требовать исполнения

Здравствуйте, обращаться к его родственникам вступившим в наследство, для осуществления указанных действий за наследодателя.

А если никто не примет наследство, чтобы не наследовать его долги?

Значит исполнение решения суда будет невозможно

Значит наверно нужно новое решение суда?

Здравствуйте, Елена!

В этом случае наследственное имущество становится выморочным имуществом, которое переходит скорее всего в муниципальную собственность. В этом случае этот наследник должен будет исполнить решение суда по выделу долей в имуществе.

Не думаю, что наследники захотят лишиться жилья (доли жилья) Имущество станет выморочным, - перейдет государству.