Что произойдет с долей наследника, который отказывается работать с нотариусом и завещание недействительно?

• г. Москва

Завещано ВСЕ имущество, но есть наследник по закону, и он не хочет иметь дело с нотариусом, что будет с его долей по истечении 6 месяцев наследственного дела?

Ответы на вопрос (12):

Наследство примет наследник по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Наследник по закону не наследует в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

А если регистрация по месту наследуемого имущества? Есть свидетельства о том, что нотариусы по умолчанию считают наследство принятым... и оставляют обязательную долю за наследником по закону...

Спросить
Пожаловаться

Если он прописан и является обязательным наследником, согласно ст. 1149 ГК РФ, нотариус высчитает обязательную долю и оставит еë невыданной.

Спросить
Пожаловаться

А здесь 1161 ГКРФ не работает? И 47 пункт

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9?

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке - на основании соответствующего иска и решения суда... которое однозначно будет оспариваться другим наследником (по завещанию)

Спросить
Пожаловаться

Так я понял-нет единого мнения, странная ситуация, случай же распространенный. Правильно понимаю что забрать долю бездействующего обязательника по 1161 ГК РФ можно только по суду?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если он обязательный наследник, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, сможет претендовать. Если обязательный наследник и не обратиться в течение 6 месяцев, и не прописан с умершим, то нотариус обязан выдать свидетельство наследнику по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

СМОЖЕТ-ясно! Вопрос то в том и заключается, что он наследник по закону и зарегистрирован по месту имущества, в завещании не упомянут и делать ничего не хочет-БЕЗДЕЙСТВУЕТ! Что будет написано в свидетельстве о праве на наследство, выданном наследнику по завещанию?

Спросить
Пожаловаться

Наследник достиг пенсионного возраста на день смерти наследодателя (мужчины 60 лет, женщины 55 лет)/инвалидность любой группы есть у него? Если из документов, представленных в наследственное дело понятно, что обязательный наследник по закону там прописан, то нотариус оставит долю, не выдаст на обязательную долю, так как имеет место фактическое принятие. Если такой информации нет, то нотариус выдаст наследнику по завещанию на всё имущество. Приращение (1161 ГК РФ) работать не будет, приращивать нечего, так как Всё завещано.

Спросить
Пожаловаться

Не хочет иметь дело с нотариусом - лишится возможности оспаривать свое право в суде...

Поскольку для защиты права нужно получить хотя бы отказ нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Если нет обязательной доли и наследство не принято, то всё будет оформлено на наследника по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер 5 лет назад. Его мать написала до его смерти завещание где ему после её смерти принадлежала бы 1/3 часть её квартиры. Эта доля после смерти моей свекрови перейдет мне или завещание недействительно?

Здравствуйте! Если завещание было оформлено на квартиру в 2010 году, а продана эта квартира собственником (он же завещатель) по договору пожизненной ренты в 2011 году, является ли это завещание недействительным?

Мой отец получил от двоюродного брата по завещанию квартиру.

После смерти брата объявилась дочь, с матерью которой он развелся более 20 лет назад. Все эти годы дочь не объявлялась. Она подала в суд и хочет доказать, что ее отец в момент написания завещания был невминяем, тем самым доказать что завещание не действительно. Она опирается на то,что ее отец долгие годы пил. На учете он нигде не стоял и от алкоголизма не лечился. На каком основании суд может признать что завещание недействительно?

У нас такая следующая ситуация, в мае 2011 г. умер мой отец и составил завещание на мачеху. Однако, как потом выяснялось завещание заверено ненадлежащим образом и нотариус сказала ей, что завещание недействительно. Мачеха в свою очередь обратилась в суд о признании данного завещания действительным, суд удовлетворил ее заявление. Мной данное решение было обжаловано в кассационную инстанцию и суд отменил данное решение в апреле 2012 г. В мае от нотариуса приходит письмо о том, что мной пропущен срок для принятия наследства по закону и мне необходимо обратиться в суд. Мной было подготовлено заявление о восстановлении срока, однако суд мне отказал, но я сейчас это решение обжалую. В заявлении я просила только восстановить срок для принятия наследства по закону. Но мне говорят что я должна была еще просить признать право собственности на имущество в определенной доли. Подскажите, пожалуйста я теперь должна это просить в жалобе или подавать новый иск с требованием признать право собственности на имущество. Спасибо.

Мама (жива, слава богу!) сделала завещание на квартиру 100% на брата. Брат умер. Это завещание недействительно, или переходит к его дочери? Она которая живет на Украине и бабушку почти не знает. Я, дочь, оформила опеку на мамой и все время за ней ухаживала. Как будет делиться квартира после того, как мамы не станет?

Признать завещание недействительным в соответствии со ст. 168 ГК РФ, как несооответствующее требованиям закона. Как действовать?

Ответьте, пожауйста, на следующий вопрос. Существует завещание, заверенное нотариусом, в котором отец завещает сыну квартиру и машину. Машина указывается конкретная (марка, модель, год и т.д.) Что произойдет в случае, если до открытия наследства машина, указанная в завещании, будет продана отцом и приобретена другая? Станент ли завещание недействительным? Если станет недействительным, то полностью или в части? Нужно ли будет составлять новое завещание?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году я оформил у нотариуса завещание на квартиру, принадлежащую мне, на мою жену. В завещании указана только фамилия имя и отчество жены без паспортных данных. А недавно, оформляя завещание на машину, тоже в адрес жены, я обнаружил, что в тексте завещания приведены полностью ее паспортные данные.

Может быть первое завещание недействительно или допускается и такой вариант, и такой. Может быть стоит переписать завещание на квартиру с указанием всех паспортных данных. С уважением. Евгений.

Вопрос по наследованию. В феврале умирает наследодатель М. Два наследника - ее муж-пенсионер П и трудоспособная дочь Д. Завещание на все имущество в пользу дочери. П имел право на обязательную долю. Других наследников нет.

В наследственную массу должна была войти супружеская доля 0.5 квартиры, приобретенной в браке М и П. Квартира оформлена на П, он был в ней зарегистрирован и проживал вместе с М. Брачного договора не было, доли при жизни не выделялись.

Д заявила о принятии наследства, П не обращался к нотариусу по состоянию здоровья. По словам нотариуса, П фактически принял обязательную долю наследства и мог оформить этот факт когда угодно позже.

До истечения 6 месяцев со смерти М умирает П. Нотариус открывает второе наследственное дело, в составе наследственного имущества П указана квартира целиком. Вопрос, насколько правомерно невыделение супружеской доли по первому наследственному делу из-за того, что П не подтвердил (не успел) свое согласие на выдел?

Если завещания П нет, то вопросов нет, т.к. Д единственная наследница П по закону. Но если выяснится, что П оставил завещание в пользу 3 го лица, как Д может обосновать требование выделения супружеской доли М по первому делу?

Меня зовут Вера. 14.11.2012 г. было составлено завещание (кв-ра и имущество), затем, эта-же квартира была отчуждена по договору пожизненного содержания с иждивением тому-же лицу, на которое было и завещание. Договор от 02.06.2019 г. Стало ли завещание ничтожным, согласно ст. 1131 ГК РФ? Наследодатель умер 18.10.2020 г.

У меня такой вопрос: есть двухкомнатная квартира, в ней прописан мой отец и бабушка, его мама, квартира приватизирована на них двоих в равных долях, квартиросъемщик папа. Но у папы есть гражданская жена, которая претендует на эту квартиру в полном объеме. Дело в том, что бабушка не ходит. Отец выпивает и я боюсь, что его сожительница обманным способом завладеет этой квартирой. Допустим, настал час Х,и тут она достает завещание, оформленное на нее, т.е. она полноправная хозяйка этой квартиры, что мне делать? Могу ли я как то доказать в суде, что это завещание недействительно? Что она целенаправленно его спаивала с целью завладеть имуществом и под пьяную руку он подписал некие документы. Какмне это доказать и какие у меня ШАНСЫ? Я ведь единственная наследница первой очереди, хотя отец мне и говорит, что всё достанется мне, но я не спокойна в этом плане...

Заранее благодарна!

У нас сложилась сложная ситуация и нужна помощь.

Дело касается наследства.

Наследодатель (родная тетушка моей мамы, детей и мужа тетушка похоронила) имела приватизарованную квартиру. Тетушка написала на мою маму завещание и прописала ее в свою квартиру. Моя мама имела возможность постоянно находится с ней и вести вместе хозяйство на протяжении 1.5 лет (сделала ей ремонт, купила новую ей мебель, чтоб тетушка пожила в нормальных условиях). В один прекрасный момент я вызвала маму к себе в помощь (у меня 4-ехлетний ребенок и я одинокая мама). Тетушка приняла это как измену и переписала завещание на постороннего человека, в отмеску, и соответсвенно выписала из своей квартиры мою маму. Моя мама пенсионерка, нигде не работает. В течении всего времени, до смерти тетушки, она к ней при возможности приезжала и помогала чем могла. Мама ничего не знала ни о выписке, ни о новом завещании, а после ее смерти пошла вступать в наследство. И у нотариуса ей открыли глаза, что она не может претендовать на эту квартиру, т.к. есть новое завещание.

Подскажите пожалуйста что нам делать? Обращаться ли нам в суд? Можем ли мы признать последнее завещание недействительным и наследника недостойным?

Если один из наследников не подаст заявление на наследство и отказ не подаст, т.е. не объявится в течение этого пол года, что будет с его долей? И сможет ли он на нее претендовать после 6 месяцев?

После смерти мамы осталось 2 наследника. Все документы на наследуемое имущество остались у одного наследника, который отказывается преоставить их нотариусу. В итоге прошло 10 мес. ожидания Нотариус настаивает на дальнейшем ожидании. Есть ли способы решить эту ситуацию? Может ли нотариус сам запросить данные дрокументы или установить конкретные сроки для подачи документов наследником. Возможно ли каким-то образом воздействовать на нотариуса. Спасибо.

"должник находится в колонии на поселении, не работает, (заставить не мо гут) по этой причине взыскать с него долг не могут", такой ответ я получила от начальника колонии. Судебный пристав направляла в эту колонию ходатайство с просьбой трудоустроить должника, но мне пришел такой ответ. Должник имеет пятую судимость по ст.158. Что делать?

Спасибо.

Я живу в доме своего сына, ему 18 лет. У меня ещё дочь 14 лет и сын 5 лет. Гражданский муж постоянно пьёт, работать не хочет. Как я могу его выгнать. Участковый не реагирует.

Если при выдачи свидетельства о праве собственности на квартиру нотариус забирает экземпляр завещания наследника, то как же оформлять другие объекты наследования? Завещание дано на все имущество, которое было у умершего на день смерти, а свидетельство на право собственности только на квартиру. И где прописано то, что экземпляр завещание наследника должен быть подшит в наследственном деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение