Важный вопрос - Является ли завещание на квартиру недействительным, если она была продана собственником по договору пожизненной ренты?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Если завещание было оформлено на квартиру в 2010 году, а продана эта квартира собственником (он же завещатель) по договору пожизненной ренты в 2011 году, является ли это завещание недействительным?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Конечно завещание уже не действует, если после этого собственник квартиры заключил договор пожизненной ренты

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, завещание не действует в части права на квартиру, если в завещании было упомянуто ВСЕ имущество, то право наследовать остальное имущество сохранилось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, завещание имеет юридическую силу. Только наследовать нечего будет, так как собственник при жизни продал квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Такое завещание утратило свое силу ввиду отсутствия объекта наследования, недействительным оно не может считаться. И вступает оно в силу после смерти завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, если собственник заключил договор пожизненной ренты, тем самым выразив свою волю, завещание уже утратило свою силу и считается недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Если было составлено завещание на квартиру, а кварьира потом была продана другим лицам, то после смерти завнщание имеет какую то силу?

Если завещание написано в 2010 г. на одну квартиру а в 2011 году была приобретена еще одна квартира то завещание написаное в 2010 году будет распространятся на обе квартиры?

Написано завещание у нотариуса на 1-ю квартиру, но в последствии эта квартира продана и куплена другая, нужно ли переписывать завещание, если квартира по другому адресу или просто вписывают измениния адреса.

Моя мать была собственником квартиры (там не проживала), в которую она прописала свою вторую дочь и свою внучку. Пока между ними были хорошие отношения, она оформила завещание на квартиру на внучку. После того, как отношения испортились, она порвала (с ее слов) завещание (знаю, что это не означает его аннуляцию), затем были суды и по суду из квартиры были выписана сначала дочь, затем внучка. После окончания судов в 2010 году квартиру собственница (моя мать) продала. В 2012 году мама умерла. Я и ее муж жили с ней вместе. Сейчас вступаем в права наследования. Вторая дочь (моя сестра) подняла вопрос о квартире и о давнем завещании. Может ли она на что-то претендовать, если квартира была продана собственницей еще при жизни? Не могут ли нас заставить вернуть деньги за квартиру? Надо ли нам доказывать, искать документы, что квартира продана? Имеет ли теперь силу то давнее завещание? После смерти матери наследованию подлежит вклад, на который претендует ее муж и мы - две ее дочери. Больше в собственности у матери ничего не осталось. Боюсь, что сестра может подать на меня в суд и претендовать еще на что-то. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо заранее.

Моя сестра находится в разводе с 2005 года. В 2010 г она купила квартиру в г.Ессентуки, которую оформила равными долями на себя и свою дочь. В 2013 г. ей по наследству от отца перешла квартира в г.Махачкале, которую переоформила на себя и вступила в законные права согл. Свидетельства о регистрации права. Сейчас она хочет продать квартиру в г.Ессентуки, где есть ½ доля ее дочери. Чтобы подарить дочке равную долю в квартире в г.Махачкале и продать кв-ру в г. Ессентуки, она обратилась в органы опеки в г.Махачкала, чтобы эти органы представляли дочь в качестве одаряемой. Органы опеки в отказываются, говорят, что одаряемую должен представлять отец ребенка.

Вопрос: Имеют ли право органы опеки отказаться представлять интересы ребенка в сделке дарения ½ доли квартиры, если отца ребенка невозможно найти и с ним нет какой-либо связи уже 11 лет.

Я уже задавала Вам вопрос 77100 по признанию завещания недействительным. Был оформлен договор ренты, бабушка умерла после вынесения решения о признании договора недействительным. Городской суд оставил решение в силе. Наследником по завещанию является представитель бабушки в суде. Завещание составлено 28 октября 2001 года. В это время квартира принадлежала мне на праве собственности. Можно ли признать завещание недействительным? Ведь на тот момент новый ГК еще не вступил в силу и нельзя было завещать имущество, которое может быть будет принадлежать завещателю. Заранее благодарна, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истица обратилась в суд с исковым заявлением, в котором она просит признать завещание недействительным, так как считает, что оно составлено под влиянием обмана ответчика. Представленный ею свидетель в судебном заседании показал: "Ответчик влиял на завещателя психологически. Он приходил часто к ней домой, в комнате вёл беседы." Достаточно ли этого показания данного свидетеля для признания судом завещания недействительным? Назначит ли суд психолого-психиатрическую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение