Наследование моральной компенсации - что делать, если долгом выплаты обременена квартира, где живет инвалид?

• г. Пермь

Нужно ли выплачивать моральную компенсацию наследникам виновного? Дяде присудили выплачивать моральную компенсацию, он выплачивал до самой смерти. Теперь, после его смерти, нужно ли нам, наследникам продолжать платить или этот долг не наследуется? Остаток огромен 1.3 мл.р. единственное наследуемое имущество квартира, в котором проживает его жена инвалид 1 группы. Если нужно продолжать выплачивать, то как продать жилье, если в нем проживает его недееспособная жена.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если вы наследство не примете, то и выплачивать вам ничего не придется. А так да, с имуществом к наследникам переходят и долги наследодателя. Моральный вред, также относится к долгам наследодателя.

Ситуация спорная... исп.производство должно быть прекращено - направьте свидетельство о смерти в отдел ФССП. с заявлением.

Однако, при обращении в суд взыскателя нужно будет подготовить защиту.

Здравствуйте.

По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Проще говоря, если вы получили наследство на 1 млн рублей — это и есть максимальный размер долга, который вы обязаны заплатить за умершего.

Нужно будет продолжать платить наследникам, которые примут наследство.

Присужденная компенсация морального вреда входит в состав наследства

наследники

Наследники умершего вправе подать заявление нотариусу о вступлении в наследство на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им при жизни денежных сумм

Чтобы продать квартиру, необходимо опекуну сначала вступить в наследство, в которое входит и квартира и долги в пределах стоимости квартиры

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что права на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им денежных сумм входят в состав наследства.

В пункте 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2000 года, утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28 июня 2000 г., также содержится разъяснение о том, что в случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить её, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

13.2. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, и является документом, подтверждающим право на указанное в нем наследство, в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства:

- вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ);

- имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм) и обязанности;

- иное имущество, наследование которого допускается законом (ст. 1112 ГК РФ).