Как развестись с мужем, имея квартиру в ипотеке и ребенка, а не имея официального дохода?

• г. Тула

Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 8 лет. Квартира в ипотеку, взята в браке. Я не могу официально подтвердить доход. Какие варианты с квартирой?

Ответы на вопрос (6):

Выделяйте супружескую долю в судебном порядке.

Здравствуйте, раздел квартиры в судебном порядке, выделяйте долю свою.

В силу ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы и муж имеете равные доли и после расторжения брака должны в равных долях исполнять обязательства и не требуется ваш доход подтверждать.

Подойдет, если вы не хотите оповещать банк о разводе (если банк сочтет, что финансовое положение супругов ухудшилось, он может потребовать досрочного погашения ипотеки). Вы оплачиваете ипотеку вдвоем, а по завершении выплат (когда банк снимет обременение) сможете продать и поделить.