Год борьбы за компенсацию - судебная экспертиза и невыполненные требования ответчиков при затоплении соседями.

• г. Москва

Год назад меня затопили соседи, лопнул батарея самостоятельно установленная не по нормам. Итог взяли акты, сделали экспертизу, досудебную претензию, потом суд, а время все идет. Залив в марте. Суд назначает по требованию ответчика судебную экспертизу итог декабрь уже, далее опять тянем до февраля.. итог принимают решение по судебной, в которой эксперт даже не в состоянии отличить обои за 500 и обои за 3000 р.. итог меньше уж на 100 тыс, в феврале было решение но до сих пор нет мотивированного, но при этом и ответчиков не устроило.. они вообще платить не хотят ничего.. типа они не при чем мы сами себя затопили.. живя год с поесенью я получила астму аллергическую ребенок тоже стал аллергиком.. как быть дальше. Ремонт делать не можем за свой счет.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Так Вы решение получили или нет? Если нет, то можно подать обращение на имя председателя суда и затем, когда получите решение, составить и подать апелляционную жалобу.

Ст. 321.322 ГПК РФ

Обращение написано неделя прошла толку ноль.

Если у вас уже было решение, но до сих пор оно не изготовлено, (что очегь частое явление), нужно было писать краткую апелляционную жалобу, пока не изготовили решение. А сейчас жалобу председателю и получать решение, с отметкой, что получено только сейчас. Иначе придется еще восстанавливать сроки на обжалование. Ищите юриста, сами вы не справитесь.

С чего вдруг не справимся?! смешно.

Можете обжаловать решение выпилляцию либо по вступлению в силу передавать приставу

Обжалую непременно. Вопрос был еще и в ущербе здоровью, который только сейчас установили. И за счет оттягивания по времени цены на ремонт и материалы растут как это индексировать.

...цены на ремонт и материалы растут как это индексировать... Это - нереально. Расчёт ущерба производится по ценам НА ДЕНЬ ПРОИСШЕСТВИЯ. По вреду здоровья - Вам придется доказывать в суде причинно-следственную связь между ухудшением здоровья, и залитием квартиры. Это - тема отдельного иска, очень дорогого по затратам на медицинские экспертизы. И не забывайте, если суд в решении уменьшит Ваши требования, то ответчик может просить взыскать с Вас свои судебные расходы пропорционально той части исковых требований, в которых Вам было отказано. То есть с Вас будет взыскана часть расходов ответчика на оплату недешёвой судебной экспертизы, часть расходов на юриста (если такой был на процессе). Проигравшая дело сторона оплачивает судебные расходы выигравшей стороны. Частично выигравшая сторона частично оплачивает расходы проигравшей стороны.

Подать заявление в суд об ускорении рассмотрения дела.

Подано написала же выше.

Написано неделю назад!