Как получить досрочную пенсию при наличии льготного стажа?

• г. Иркутск

Если работа была по 2 списку на льготную пенсию, и на сегодняшний день льготный стаж составил 23 года при требуемом 12.5 лет, общий стаж 26 лет, мне на сегодняшний день на 2023 г 53 г. Я могу раньше 55 лет выйти на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Круг лиц, которым предоставляется право на досрочную пенсию за работу в особых условиях труда, определён в ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон). В ней установлены требования к возрасту, по достижении которого назначается льготная пенсия; к количеству лет, которое требуется отработать на вредной профессии; а также к продолжительности страхового стажа. Мужчины, достигшие возраста 55 лет, а женщины 50 лет, имеющие страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно, могут выйти на пенсию досрочно, если не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет они:

а) осуществляли трудовую деятельность на работах с тяжёлыми условиями труда. Отрасли и профессии с такими условиями труда поименованы в Списке № 2, утверждённом Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее — Список № 2);

Если вопрос от мужчины, то в 55 лет право на досрочную пенсию по Списку 2.