Как разделить наследственную однокомнатную квартиру размером 22 кв. м?

• г. Магадан

Как разделить однокомнатную квартиру (комната 22 кв. м)

В 2015 году у моего знакомого (армянин) умерла жена которая оформила наследство на мужа и сына от первого брака. Наследство это однокомнатная квартира, сын живет в другом городе и за квартиру не платил, участие в похоронах не принимал, теперь написал доверенность какойто организации на раздел квартиры, посоветуйте что делать и должен ли сын был платить за жкх. этот муж с 1956 года рождения получает минимальную пенсию. Родственников нет. квартира без ремонта поэтому стоит мало поэтому продать и купить жилье невозможно а сын предлагает купить комнату в коммуналке а эта квартира ему (комната 600 тысяч стоит а квартира 2 миллиона, к тому же квитанции жкх не оплачивались сыном-как то не равноценный размен получается) но сын грозится продать долю без мужа согласия, что Вы посоветуете. Я кроме того что спросить у вас ничем помочь ему не могу,

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности оформлено, то без его согласия не продадут. Надо оценить квартиру и примерно половину просить, или комнату и какую-то доплату. Смотрите по ситуации.

Сын имеет полное право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки его доли вторым собственником.