Наследование квартиры с ипотекой, подаренной доли и распределением между наследниками.

• г. Ханты-Мансийск

Если квартира куплена в браке ипотека была. Муж умеший до смерти распределил доли жене 1/2 и подарил свою долю в квартир дочери. Подлежит ли она разделу между другими наследеиками?

Ответы на вопрос (8):

Света, не подлежит, поскольку он подарил свою долю.

Добрый день! Нужно уточнение: каким образом муж распределил долю жене: путем заключения брачного договора (ст. 100 Семейного кодекса) или путем составления завещания, и были ли эти сделки нотариально заверены. Если да, то данная доля не подлежит разделу между другими наследниками.

Квартира куплена в браке. Он 1 долю мне распределил и другую долю свою он подарил дочери

Света!

Наследство-это то имущество, которое принадлежит умершему на день его смерти (ст. 1112 ГК РФ).

Из Вашего вопроса следует, что на день смерти он не являлся собственником какой-либо доли в квартире. Соответственно, квартира не является наследством умершего, и потому не подлежит разделу.

Да, у мужа нк осталось доли в квартире

Квартиру он покупал в браке. Оформил долю мне, а свой подарил дочери

Квартира оформлялась в долевую собственность. А свою долю он распредели дарения дочери. Но изначально он был собственником квартиры в браке.

Здесь важно понимать как была оформлена квартира изначально: на одного только супруга, и тогда это совместно нажитое имущество и требовалось на дарение доли ваше нотариальное согласие...

Или квартира изначально оформлялась в долевую собственность и тогда ваше согласие на дарение доли не требовалось.

Также, имеет значение наличие, или отсутствие брачного договора!