Есть ли законный способ снять отметку с базы данных о давно снятой судимости?

• г. Мурманск

Есть ли законный способ снять отметку с базы данных о давно снятой судимости?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия, да - судебный

Юля, попробуйте в судебном порядке, но судебная перспектива незначительная. Информация о судимости будет отражаться в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Полное удаление данных из ГИАЦ МВД России для лиц, осуждённых впервые с единственной судимостью, осуждённых условно при условии снятой и погашенной судимости, если в течение пяти лет не привлекались к уголовной и административной ответственности, и то надо заниматься этим процессом, зт.к. имеют место бездействие со стороны сотрудников МВД.

Также, можно в судебном порядке удалить судимость по следующим основаниям:

при отмене приговора по уголовному делу

при ошибочном внесении судимости в базу данных

при бездействии должностных лиц МВД, или незаконном отказе об удалении-при наличии законых оснований.

Нет. По закону сведения о судимости, в том числе давно погашенной в ИЦ УВД хранятся до исполнения гражданину 80 лет. Суд Вам откажет. Об этом говорит и многочисленная практика.

Юля, здравствуйте. Наличие погашенной судимости будет отражаться в справке о наличии/отсутствии судимости.