Как справедливо разделить платежи по ЖКХ для семьи, проживающей в коммунальной квартире без приватизации?

• г. Москва

Такая ситуация: имеется квартира, я в ней прописан. Квартира не приватизирована. У нас семья из 6 человек. 2 комнаты наши и 1 комната соседи (как комуналка получается). Тётя моя (она же квартиросъемщик) занимает 1 комнату и я с сестрой и 3 ее детей другую. Разделили счета на 2 комнаты. Нас получается что прописано 5 чел. в 1 комнате и квитанции приходят на 1 комнату где нас 5 чел проживающих. На данный момент там ни кто не проживает но счета соответственно приходят на моё имя, т.к. договор оформлен со мной.

Суть вопроса: родственники не хотят оплачивать долги по жкх и с меня списывают всё по суду с карты. Можно ли как то разделить оплату по счету жкх на количество прописанных человек? А так же разделить оплату накопившегося долга 200 000 р.? И можно ли взыскать с них те суммы, что были списаны с моей карты по всем взысканиям?

Ответы на вопрос (3):

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием, предоставить документальное подтверждение оплаты и разделить взыскание!

Да, Вы можете в порядке регресса, взыскать со всех выплаченные Вами суммы.

А разделить сумму по квитанции жкх тоже можно? Допустим приходит сумма 8000 р. и на каждого свой квиток с учетом разделения этой суммы на количество прописанных в комнате. Что бы меня суды и приставы не дергали за неуплату сумм по их квиткам.