Как защититься от коллекторского агентства после переуступки требований банка?

• г. Чебоксары

В 2008 году был взят кредит в банке, выплачивался, возможно, не до конца, уже не помню. Сейчас банк переуступил требования коллекторскому агенству, те подали в суд и мировой судья вынес решение о взыскании. Мне ничего не присылали, обнаружила только тогда, когда с двух карт полностью сняли средства, оставив меня без средств к существованию. Я пенсионер и живу только на пенсию. Имел ли право банк снять все деньги и какие мои возможные дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Срочно подавайте судье возражение на исполнение судебного приказа. Просите восстановить срок для подачи возражения

Надо оспаривать решение суда. А для этого найти исполнительное на ваше имя на сайте приставов. Пишите в личку.

Здравствуйте. Всего скорее был вынесен судебный приказ. Пишите возражения с ходатайством о восстановлении срока для его отмены.

Здравствуйте.

Закон запрещает забирать у должника больше 50% его зарплаты, пенсии или других доходов, кроме случаев взыскания алиментов – тогда можно списывать до 70% (п. п. 2, 3 ст. 99 ФЗ № 229).

Нея, здравствуйте 🤝

Банк не имеет право снимать все деньги с вашей карты без вашего согласия, даже если вы имеете долг по кредиту. Если банк или коллекторское агентство сняли с вас больше суммы, чем оговорено в решении суда, вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене решения (приказа)

Также, согласно законодательству Российской Федерации, если вы являетесь пенсионером и не имеете возможности выплатить долг в полном объеме, вы можете обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума. В данном случае, суд может изменить условия договора кредита, уменьшив размер выплат.

Я рекомендую вам обратиться за юридической помощью для защиты своих прав в данной ситуации.