Правомерно ли требование руководства шахты оплатить подоходный налог с пайкового угля пенсионеру?

• г. Снежное

Правомерно ли требование руководства шахты оплатить подоходный налог с пайкового угля пенсионеру?

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионер получает доход от продажи пайкового угля, то этот доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (ПНДФЛ) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если шахта является источником дохода пенсионера, то правомерно требование руководства шахты оплатить подоходный налог с этого дохода в соответствии с законодательством. Однако, если доход пенсионера не превышает пороговое значение, установленное законодательством, то пенсионер может быть освобожден от уплаты ПНДФЛ. Рекомендуется обратиться к профессиональному налоговому консультанту для получения более детальной информации.