Можно ли трудоустроиться на работу по договору ГПХ для отбывания наказания по предписанию УФСИН?
199₽ VIP

• г. Кировск

Можно ли трудоустроиться на работу по договору ГПХ для отбывания наказания по предписанию УФСИН?

Ответы на вопрос (17):

Смотря какой вид наказания Вам назначен. Работы бывают Принудительные, исправительные, обязательные))) Что именно?

Исправительные.

На принудительных работах осужденный работает в исправительном центре

Исправительные работы.

Обязательные работы-они бесплатные, там не может быть никакого договора ГПХ

Не принудительные, не обязательные, а на исправительные оплачиваемые (с удержанием) работы.

Возможно такое, но зависит от вида наказания, смотрите решение суда.

Вообще, при исправительных работах нет никаких договоров ГПХ.

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 х месяцев до 2 х лет.

Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

- см. ст. 50 УК РФ, ст. 39, 40, 42 УИК РФ

Подробнее ➤

Здравствуйте, Оксана Сергеевна!

----------------------------

1. К сожалению, не предусмотрено при назначении наказания в виде исправительных работ, выполнять услуги по договору ГПХ.

2.В части 1 статьи 50 Уголовного кодекса РФ определено, что:

Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

3. В части 3 ст.50 УК ПФ говорится, что:

Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. В части 3 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,определено:

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции.

5. Таким образом речь в Законе исключительно о работе по трудовому договору, а не об оказании услуг по договору ГПХ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно. В силу ст. 39 УИК РФ, Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

По договору ГПХ-это НЕ "работа", а оказание услуг.

Здесь не может быть никакого "места работы"

в УК РФ, УИК РФ речь исключительно о работе по трудовому договору

Ну как можно " уволиться" с работы " по договору ГПХ (ст.40 УИК РФ)

Правильно-никак

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022) УИК РФ Статья 43. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам Образец: Уведомление об увольнении осужденного к исправительным работам 1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

Согласно части 2 статьи 40, части 2 статьи 44 УИК РФ, удержания в доход государства производятся из заработной платы осужденного за каждый отработанный месяц. На лиц, отбывающих исправительные работы, распространяется действия Трудового кодекса РФ, с учетом норм УИК РФ. В силу статьи 68 Трудового кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. В соответствии с частями 3, 6 статьи 40 УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения УИИ, выданного в письменной форме. Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с УИИ.

Как видите, в соответствии с указанными статьями УИК РФ, в которых говорится об исправительных работах при отбывания наказания в виде исправительных работ выплачивается заработная плата.

В статье 135 ТК РФ сказано: Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором, то есть должен быть заключен рудовой договор, а на основании договора ГПХ трудоустройство будет незаконным На этот момент обращает внимание прокуратура.

К примеру в ходе одной из проверок прокуратура установила следующее:

Вместе с тем, как установлено в ходе проверки, предприятие оформило с Н. не трудовой договор, а гражданско-правовой договор на 3 месяца по оказанию услуг на очистку кровель от снега и сосулек. Приказа о приеме Н. на работу не издавалось. Трудового договора с ним предприятием не заключалось. Выполнение обязанностей по осуществлению контроля за поведением осужденного на производстве и содействия УИИ в проведении воспитательной работы с ним на какое-либо должностное лицо предприятия не возлагалось. Тем самым, организация контроля за Н. при отбывании уголовного наказания в виде исправительных работ не отвечала предъявляемым требованиям. Подобная практика приводит к недостижению целей и задач уголовно-исполнительного законодательства, а также нарушению прав осужденного на предоставление оплачиваемого отпуска и иных установленных трудовым законодательством гарантий. По выявленным нарушениям прокуратурой в адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении нарушений Уголовно-исполнительного кодекса РФ. По результатам его рассмотрения 2 должностных лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения, выявленные в ходе проверки, устранены. С осужденным заключен трудовой договор с предоставлением всех социальных гарантий. Приказом по предприятию назначено ответственное лицо по осуществлению контроля за ним.

Смотрим норму права -

УК РФ Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

...

Видим - что это работа по нормам трудового кодекса РФ, а не ГК РФ Так что договор ГПХ не подойдёт.

Здравствуйте Оксана Сергеевна

Уголовно-исполнительным кодексом РФ предусмотрено заключение к осужденному к исправительным работам как срочного, так и бессрочного трудового договора на основании на основании ч. 1, 2 ст. 58 Срок трудового договора, ст. 59 Срочный трудовой договор ТК РФ, и Раздела VI. Исполнение наказания в виде исправительных работ Приказа Минюста России от 20.05.2009 N 142 Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества так как договор гражданско-правового характера не предоставляет осужденному трудовых и социальных прав, таких как право на отпуск, на социальное обеспечение в случае болезни и т.п.

Но есть некоторые особенности труда:

Первое

Согласно ст. 60.7. Трудоустройство осужденных к принудительным работам УИК РФ место работы осужденного определяет администрация исправительного центра УФСИН региона исходя из наличия рабочих мест, с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и специальности.

Второе.

Ст.60.8. Условия труда осужденных к принудительным работам этого кодекса определяет условия работы осужденных:

а) обязанность трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров.

Б) перевод на другую работу только по согласовании с руководством ИЦ

в) Осужденный не вправе отказаться от предложенной работы

г) ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный к принудительным работам, по согласованию с администрацией исправительного центра.

На практике с таким работником обычно заключается срочный трудовой договор. Срок действия договора согласовывается фразой «до окончания срока исправительных работ» без указания конкретной даты.

Если осужденный в какие-то дни не работал и нет оснований для зачета неотработанных дней в срок наказания, то отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки положенного количества рабочих дней в соответствии с ч. 1 ст. 42 Исчисление срока исправительных работ УИК РФ

Подробнее ➤

Течение срока отбывания наказания начинается со дня, когда осужденный приступил к работе там, куда он был направлен, и из его заработка начали производиться удержания.

При исчислении срока отбывания наказания следует иметь в виду, что осужденный должен отработать в течение месяца не меньше числа рабочих дней, приходящихся на каждый месяц в соответствии с установленным графиком работы.

Таким образом, вполне можете устроиться на другую работу Главное чтобы работа не мешала отработке

Добрый вечер, Оксана.

1)Давайте кратко и по существу.

2)УИК, УК РФ никак не предусматривает ГПХ.

3)То есть речь строго об трудовых отношениях.

4)Если человеческим языком, то вы отрабатываете исправительные работы путем удержания с основного места работы.

5)Если нет работы, то в таком случае органы могут вам ее предоставить, но это будет трудовой договор, а именно срочный трудовой договор, до окончания срока или установленного штрафа.

6)Не нужно мудрить.

ст. 40 УИК РФ, ст.50 УК РФ.

Здравствуйте Оксана Сергеевна

Как указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2022 N 8-П"По делу о проверке конституционности части седьмой статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.Н. Егорова"Конкретизируя порядок и условия отбывания данного вида наказания, не связанного, в отличие от лишения свободы, с изоляцией осужденного от общества, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации закрепляет, что осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров, постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра (пункты "а", "в" части второй статьи 60.4).

Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров, которая обязана, исходя из наличия рабочих мест, привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности; осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы (часть первая статьи 60.7).
Осужденные к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной им работы и привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков (части первая и третья статьи 60.8). Администрации организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам, обеспечивают их привлечение к труду с учетом состояния здоровья и квалификации, прохождение ими профессионального обучения или получение ими среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (часть первая статьи 60.9). Отказ от работы относится к злостным нарушениям порядка и условий отбывания принудительных работ (пункт "е" части второй статьи 60.15).

___

Осужденный для выполнения исправительных работ принимается на трудовой договор, подмена трудовых отношений гражданско-правовыми запрещена

__

Но если УФСИН - даст разрешение - то можно

С уважением

Договор ГПХ (гражданско-правовой характер) предусматривает трудоустройство осужденных на работу в организациях, не являющихся исправительными учреждениями.

Для того чтобы осужденный мог отбывать наказание по предписанию УФСИН, ему необходимо получить разрешение на применение альтернативных мер уголовного наказания.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, применение альтернативных мер уголовного наказания возможно только в отношении осужденных, которые не отбывают наказание в виде лишения свободы в колонии.

Если осужденный уже отбывает наказание в колонии, то его трудоустройство по договору ГПХ возможно только в пределах территории колонии, с соблюдением всех правил и режимных требований.

Ст. 50 УК РФ, ст. 39, 40, 42 УИК РФ