Проблемы с паспортными документами и возвратом денег за мед осмотр - что нужно знать.

• г. Симферополь

Весной 2022 года производила возврат денежных средств за мед осмотр для мед книги. Секретарь вместе с заявлением на возврат, договором оказания мед услуг и банковской квитанцией об оплате затребовала паспорт и сняла с него ксерокопию. Через несколько месяцев глав врач в очередной раз сменился.

Правомерно ли было требование секретаря о сксерокопии паспорта?

(Два или три предыдущие возврата денежных средств за мед осмотр проводились без ксерокопий паспорта тем же секретарем, достаточно было заявления на возврат, договора об оказании платных услуг и квитанции.)

Могут ли воспользоваться ксерокопией паспорта для мошеннических схем? И если да, то что можно сделать в такой ситуации?

(С февраля 2016 года ни разу не смогла пройти до конца мед осмотр в своей районной поликлинике. В первый раз врачи буквально бегали от меня по кабинетам. Затем была ИП, осмотры не требовались. В 2020 прошла мед осмотр в частной клинике, в районной поликлинике делала только справку у нарколога и психиатра. Но на работу все-равно не взяли.) С учётом того, что был изъят второй паспорт гражданки РФ без выдачи акта об изъятии и уничтожении документа.

В паспортах разница в фотографии на одном "пачка" женщины весом под 78 кг, на втором - фотография женщины на 20 кг меньше. (В принципе, могла бы сдать тогда первый паспорт, ведь замена при сильной перемене внешности правомерна, но сотрудники паспортного и глава МВД (оба учреждения находились в одном здании) решили, я так полагаю, что им так будет неудобно.

Могут ли использовать изъятый паспорт для мошеннических схем? Что можно сделать в таком случае?

Летом-Осенью 2022 обращалась в МВД и паспортный стол (теперь организации в разных зданиях), но то, что гражданства Украины у меня нет, так и не подтвердили. А ведь при выдаче паспорта гражданки РФ, должен был проводится выход из гражданства. На моё предложение, давайте сейчас напишу заявление, сотрудница паспортного отказала "послав меня" в министерство Юстиции и Консульство для уточнения обстоятельств, а вторая до этого челый месяц готовила отписку о том, что дубликат об изъятии и уничтожении паспорта не могут предоставить, поскольку в конце 2015 года, при сдаче документа он не был сделан.

Можно лисделать запрос в Консульство и Минюста самостоятельно или данные действия должен был произвести сотрудник паспортного во время подготовки документа ("отписки" по вопросу) и отказа в возможности подать заявление на отказ от гражданства?

В это время стояла на учете в службе занятости и меня методично посылали только в управу города и района, а там для подачи документов требуется отказ от второго гражданства. (Полагаю так делалось из-за СВО)

Р.S. Проверка была произведена МВД после личного обращения гражданки со вторым паспортом в паспортный стол.

Ответы на вопрос (4):

В полицию обращайтесь,

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

1) полиция плотно сотрудничает с медиками. Не я так, кто-нить из близких быстро отправится на тот свет. Дяде несколько недель не оказывали мед помощь пришлось отрезать палец, пошло заражение крови, сейчас человек при смерти.

2) отец несколько раз терял ключи от дома, а сосед растрепал многим пароль от кодового замка. Замена ключей - ип-шник рядом с МВД и если его не прижмут, то дверь откроют самостоятельно. В подъезде из 15 квартир, жилые только 3-4 и то, в основном только 2. Опасаюсь, что сработает: нет человека - нет проблем.

Здравствуйте. Ксерокопией паспорта для мошеннических схем воспользоваться можно. Обратитесь с заявлением в клинику, где снимали копии, об отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных. Пропишите, что настаиваете на уничтожении имеющихся копий документов, содержащих Ваши персональные данные. О принятых мерах просите письменно проинформировать в установленный законом срок. Я полагаю, что снятие копии они подвели под Ваше согласие на обработку персональных данных, которые обычно больницы оформляют при заключении договора на медицинские услуги. По консульству и двум паспортам Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу.

Добрый вечер. Благодарю за развернутый ответ. А, если в эту же поликлинику я планировала подать заявление об отказе быть донором органов в случае моей случайной, безвременной кончины (потому как ну очень стало опасно на "сельской" дороге), первое прошение не отменит второе заявление?