Оформление и растаможка автомобиля Mitsubishi Lancer 2009 года из Казахстана в России - процедура и стоимость

• г. Оренбург

Близкая родственица проживающая в Казахстане желает подарить мне овтомобиль мицубиши Лансер 2009 года преобретенный так же в Казахстане, я проживаю в России, как это оформляется и нужна ли растаможка? Если можно приблизительную стоимость... Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно кодексу Таможенного союза, автомобили, прошедшие таможенную очистку по ставкам ЕТТ (единый таможенный тариф) или произведённые в России, Беларуси или Казахстане, при перемещении внутри ТС не растаможиваются, т.к. имеют статус товаров ТС. Правда, этот статус должен быть подтверждён документально.

Нюанс: растаможивать автомобили из ТС не нужно, однако при регистрации такого автомобиля в местных органах нужно будет уплатить налог.