Как обратиться в суд за возврат денег за некачественный товар при отказе продавца от обмена?

• г. Вологда

Мне продали некачественный товар. В какие сроки я могу отправить продавцу до судебную претензию и обратиться в суд, за взыскание денег с продавца за проданный товар? Обменять товар продавец отказывается.

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности - 3 года, ст.196 ГК.

Конкретных срок нет, чем быстрее тем лучше, иначе могут быть потери в деньгах

В пределах гарантийного срока.

Хоть сразу в суд просто при неудовлетворении претензии ст 13 п 6 Закона-приз продавцу

Здравствуйте!

Для точного ответа нужна доп. информация. Прописан ли срок выявления недостатков в договоре, и установлен ли в нем гарантийный срок.

По общему правилу, если таких ограничений нет, то гарантия по качеству на скрытые недостатки в пределах 2 лет с момента покупки. На явные - разумный срок (часто это 7 дней).