Парень освободился, но совершил преступление и столкнулся с надзором - возможность применения сторон в ситуации

• г. Челябинск

У моего парня такая ситуация на данный момент, он совершил приступление через месяц после освобождение, у него сейчас две статьи по 158 ч 2, и надзор 3 года потерпевшему вернули моральный ущерб в денежном эквиваленте. Можно пойти на применение сторон?

Ответы на вопрос (5):

Можно пойти на примирение.

Прекратить уголовное преследование по основаниям примирение сторон в данной конкретной ситуации нельзя, потому что основания для этого указано - как впервые совершившее уголовно-наказуемое деяние, именно впервые!

Потрепавший может написать ходатайство, что просит прекратить уголовное дело в связи с отсутствием претензий, это будет как характеризующий материал!

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Нет. Прекращение за примирением возможно при отсутствии непогашенных судимостей. Условный срок будет.

Здравствуйте. Прекратить дело за примирением сторон нельзя, в силу непогашенной судимости. Но возмещение ущерба и морального вреда увеличит шансы остаться на свободе. Поскольку видимо есть рецидив, наказание будет не менее 1 года 8 месяцев лишения свободы. Поскольку преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, в силу ст. 73 УК РФ назначение условного осуждения не исключается. Вам стоит нанять адвоката для увеличения шансов сохранить свободу.