17-летний парень столкнулся с проблемой в Сбербанке из-за отсутствия справки от опеки, хотя у него есть родные родители

• г. Кострома

Мне 17 лет. На книжку я сам лодил деньги, копил лодил на карту и переводил на книжку. Семья у меня полная мама и папа родные не опекуны. Я пришел в сбербанк хочу снять деньги для сдачи на права категории B и мне говорят что нужна справка от опеки. У менЯ вопрос какой такой опеки если у меня мама и папа родные.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня! Я так думаю Вам нужно привести с собой законного представителя для решения вопроса. Возьмите с собой паспорт видимо работник хочет убедится, что Ваши родители не лишены родительских прав.

Тимофей, вне зависимости от наличия родителей, к сожалению, банк прав.

Всеми финансовыми вопросами, касающимися взаимодействия опекунов и их подопечных, ведает орган опеки и попечительства Российской Федерации. Именно туда нужно обратиться опекуну для того, чтобы получить разрешение на снятие средств со счета несовершеннолетнего гражданина или же для выполнения любой другой финансовой операции в интересах подопечного. Ответ органа может быть как положительным, так и отрицательным – если специалисты сочтут требования опекуна незаконными или нарушающими интересы подопечного.

В соответствии с 37 статьей Гражданского кодекса Российской Федерации все финансовые операции от имени несовершеннолетнего может совершать его законный опекун. При этом он же получает доступ ко всем доходам несовершеннолетнего лица за исключением тех, которыми его подопечный в соответствии с законом может распоряжаться сам.

Опекун должен действовать исключительно в интересах несовершеннолетнего гражданина и получает это право только после разрешения вышестоящего органа, то есть органа опеки!

Не нужна никакая справка из органа опеки. Вы вправе самостоятельно снять деньги со своего счета в силу ст 26 гражданского кодекса РФ.

Обратитесь с жалобой в банк и пригрозите прокуратурой и судом!