Удержание зарплаты работника - правомерные действия бухгалтерии или нарушение закона?

• г. Москва

Правомерны ли действия бухгалтерии работодателя?

На работу пришел Исп лист, после этого 03.04 судебный приказ по нему был отменен, 12.04 выпущено постановление пристава о прекращении ИП, все эти док-ты предоставлены в бухгалтерию, при этом бухгалтер удержала с зарплаты за период с 01.04 по 12.04, ссылаясь на то, что поставление от пристава от 12 числа, значит до 12 числа должны быть удержано. Прав ли бухгалтер?

Ответы на вопрос (2):

Бухгалтер обязана исполнять требования пристава и если в Постановлении не указана дата прекращения удержаний, то с даты вынесения Постановления и прекратят удержания.

Подавайте приставу заявление о возврате денег, если не успели их переслать взыскателю. Через госуслуги заявление подавайте.

Вы вправе через суд вернуть то, что с вас удержали, ст. 443 ГПК РФ.

На будущее изучите ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ и применяйте их.

Добрый день!

Прав бухгалтер.

Если с Вас взыскали денежные средства, то можете в суд подать заявление о повороте исполнения приказа (ст.443 ГПК РФ) и вернуть деньги.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.