Как узнать, когда будут начислены алименты после исполнительного листа?

• г. Волгоград

Через какое время приходят первые алименты.

Исполнительный лист отвезла приставам 30.03, три дня назад позвонила им, они сказали, что организация приняла документы, теперь ждите. Но также тишина.

На госуслугах статус испол листа как закрытый.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, с момента зарплаты перечисление алиментов в течение трех дней.

Направьте жалобу в прокуратуру по проведению всесторонней проверки

Вам пристав обязан выслать:

1. Постановление о возбуждении ИП.

2. Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника.

3. Постановление о расчёте долга по алиментам, т.к. его считают с даты

- присуждения алиментов.

4. Постановление об окончании ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Каждое Постановление вы вправе обжаловать в течении 10 дней с даты его получения так, что пристав вам обязан их выслать.

Приказ ФССП России от 04.05.2016 № 238 (ред. от 25.10.2019) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства"

Например: Приложение № 95. Постановление о расчете задолженности по алиментам -

2. Копии постановления направить сторонам исполнительного производства:

должнику _________________________________________________________________,

(Ф.И.О., адрес)

взыскателю _______________________________________________________________.

(Ф.И.О. (наименование), адрес)

Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности

вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок.

Алименты приставу обязаны выслать для распределения их получателю алиментов в течении 3-х дней с даты выплаты дережных средств. Алиментщику.