Право ли участника ВОВ на компенсацию за памятник, если не участвовал в боевых действиях?

• г. Краснодар

Мой папа был призван на военную службу в 1944 году он считается как участники ВОВ но а боевых действиях не принимал. Имеет ли мыправо получить коменсацию на установку памятника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, согласно законодательству Российской Федерации, родственники ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) имеют право на установку бесплатного памятника в честь участника войны.

При этом, для получения компенсации на установку памятника, не обязательно, чтобы участник ВОВ принимал участие в боевых действиях. Важно, чтобы он был признан участником войны.

Для получения бесплатного памятника вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с пакетом документов, подтверждающих участие вашего отца в ВОВ. В зависимости от региона, требования к документам могут отличаться, но обычно это копии приказов о призыве, удостоверения личности, свидетельство о браке (если имеется), свидетельство о рождении детей и т.д.

После проверки предоставленных документов вам выдадут заключение о праве на бесплатный памятник, и вы сможете оформить заказ на установку памятника в организации, предоставленной органами социальной защиты населения.