Как вернуть украденное золото и возместить убытки ломбарду после уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Я украл у девушки золото, завели уголовное дело, золото изъяла полиция из ломбарда. Как я буду и каким образом возмещать убытки ломбарду?

Ответы на вопрос (5):

В денежной форме.

При чём тут ломбард? Если украли у девушки, то она и потерпевшая, с ней и договаривайтесь о возмещении ущерба (включая возможную компенсацию морального вреда - закон в настоящее время допускает такое при совершении имущественных преступлений). Если ранее не судимы, при этом возбуждено дело по статье 158 части 1 или 2 УК РФ - есть варианты для прекращения дела за примирением сторон. А если по части 3 статьи 158 УК РФ (например, кража с проникновением в жилище) - то это уже тяжкое преступление, эти дела за примирением не прекращают. И да, у Вас должен быть адвокат, хотя бы назначенный следователем - советуйтесь с ним. Такие дела.

Ломбард может подать в суд

Золотые изделия вернут девушке. А ущерб ломбарду за полученные заемные средства должен будет возмещать заемщик, т.е. Вы.

Ломбард оформит ущерб через суд, получит исполнительный лист, который предъявит приставам на исполнение. При наличии денег, имущества у Вас приставы взыщут долг. А нет так нет. Как получится.

Если руководство ломбарда предъявит к вам претензии в рамках расследования уголовного дела, то суд взыщет с вас сумму какую-то при вынесении приговора, либо перенаправит заявителя решать вопрос в гражданском судопроизводстве.