Как рассчитать нуждаемость в улучшении жилищных условий в Татарстане? Опыт молодой мамы после развода.

• г. Казань

Как рассчитывать нуждаемость в улучшении жилищных условий? После развода одна воспитываю сына, работаю в бюджете в селе. По программе молодая семья хотела безвозвратную субсидию. Своего жилья никогда не было, прописана с сыном в доме родителей. Общая площадь 105 квадратов, прописано 6 чел. Однако администрация считает и площадь квартиры моего отца в другом городе. Правильно ли это. Регион Татарстан

Ответы на вопрос (8):

Абсолютно правильно, потому что таки установлено законом.

Все правильно вам считают, даже без учёта квартиры отца, вы не являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий. Отсутствие жилья в собственности никаких льгот вам не даёт.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)

Из данного текста я понимаю что учитывается лишь имущество молодой семьи, а не имущество моих родителей, которым я не владею и не распоряжаюсь. У нас учётная норма 18 метров

Учётная норма, а не норма предоставления, жилья в Казани составляет 12 кв.м.; вот и почитайте внимательно постановление, на которое вы ссылайтесь и обратите внимание на " суммарный размер общей площади всех хилый помещений, занимаемых членами молодой семьи".

Но даже сам расчёт метража выдаёт 17 метров на человека. При каких данных не ставят на очередь. Должно менее 9 метров на человека.

У нас норма 18 метров

Несмотря на этот указ, что написали, учитывается всё по месту вашей постоянной прописки. Если верно поняла, вы прописаны у отца. Поэтому и так считают. Там как бы свободно и власти не ставят вас на очередь. Если бы было тесно-тогда да.

Дам вам один пример. Моя подруга не может выйти замуж за любимого человека и уже 20 лет живёт вне брака. Угадайте, почему? Потому что до знакомства с ним стояла в очереди на квартиру, у неё там очень тесно: мама, сын с женой и два внука уже. Если же она выйдет замуж - с очереди снимут, потому что у её друга 5 три комнатная квартира! А ведь она ему не принадлежит и даже не прописана в ней. Теперь немного понятно?

Поправила: 5-ти комнатная