Как восстановить свидетельство о рождении 1909 года в Москве для человека, родившегося в Тбилиси?

• г. Долгопрудный

Где можно востановить свидетельство о рождении человека 1909 года рождения, если он родился в тбилиси, а жил всегда в москве 89152547327

Ответы на вопрос (5):

По месту рождения.

Запрашивать надо государственный архив г. Тбилиси. До 1918 г. сведений о рождении в ЗАГСах нет. Только в Госархиве.

Заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении может быть подано (направлено по почте заказной почтой с уведомлением, с предварительной уплатой госпошлины) в орган ЗАГС по месту рождения человека. Заявление должно быть составлено на грузинском языке, если оно будет подаваться в Грузии. Заявление может подать местный русскоговорящий адвокат, которого можно найти по интернету. Сам человек, московский или иной адвокат или представитель этого человека без свидетельства может поехать в Грузию и там подать заявление.

Житель Москвы или его представитель по доверенности может подать в районный суд Москвы по месту жительства заявление об установлении юридических фактов, если в течение одного месяца после получения органом ЗАГС указанного заявления и ненаправления ответа или ранее, если в выдаче повторного свидетельства будет отказано.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

Развернуть

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Как установить факт нахождения на иждивении для назначения пенсии с связи со смертью кормильца

Как установить факт нахождения на иждивении для получения наследства

2) факта нахождения на иждивении;

Как установить факт регистрации акта гражданского состояния

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

Как установить факт принадлежности трудовой книжки

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Как признать право собственности на участок по приобретательной давности в особом производстве

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

Как установить факт места открытия наследства

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

К сожалению, но свидетельство нужно получать и запрашивать на территории Грузии и желательно это делать именно в Грузии, так как на запросы из ЗАГС РФ отвечают плохо или не отвечают совсем. Уполномочьте кого - либо доверенностью, проживающего в Тбилиси и вам его запросят

Алла,

вам даны неверные ответы по поводу Загсов - их не было в 1909 году, а детей записывали в метрические книги церквей. То есть ваш родственник был рожден в Тбилиси, и был крещен и записан в метрической книге в церкви по месту жительства. Потом, в советское время ему выдали паспорт на основании записи в метрической книге или со слов - такое тоже бывало... Поэтому вы вряд ли "восстановите" свидетельство - его просто нет.

Если вы знаете дату рождения и место, можно вычислить церковь. По году и церкви можно сделать запрос в грузинский госархив.

Зайдите на сайт vgd.ru, там можно найти людей, кто занимается родословными, поиском сведений о предках. Возможно, там вам помогут найти сведения об этом человеке.