Пропущенный срок на обжалование определения из-за задержки судом в отправке - возможно ли подать жалобу?

• г. Москва

Примет ли суд к рассмотрению частную жалобу на определение если истек срок обжалования?

Определение было вынесено 05.04, а направлено мне (стоит штемпель на конверте) только 17.04, получила я его 20.04, это по сути последний день подачи жалобы и в этот же день направила частную жалобу. Это уже будет считаться пропущенным сроком?

Я же не виновата, что суд отправил только спустя 12 дней!

Ответы на вопрос (5):

Вам следует в жалобе сразу просить восстановить срок и указать все указанные обстоятельства и суд вам восстановит срок на обжалование.

Можете указать в тесте честной жалобы на момент получения вами определения, приложить подтверждающие документы и попросить восстановить срок. Это формальность, но ее лучше соблюсти дабы не рисковать.

Напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с малозначительностью, приложите конверт, где стоит штемпель), обоснуйте позицию, уверенна суд восстановит Вам срок.

Срок подачи частной жалобы на определение суда от 05 апреля 2023 года истекает 26 апреля 2023 года. Таким образом, если нет иных причин, препятствующих принятию жалобы, то она будет рассмотрена судом апелляционной инстанции.

Татьяна здравствуйте 🤝

Если вам было направлено определение суда с нарушением сроков, то вы можете обратиться в суд с заявлением о возобновлении срока для обжалования. Вам следует обратиться к любому адвокату или юристу для получения консультации и помощи в подготовке документов. В данном случае, суд должен рассмотреть вашу жалобу на определение, если вы убедительно докажете, что определение было вам направлено с нарушением сроков.

С уважением, Дарья Алексеевна