Выплата неполученных сумм пенсий при смерти пенсионера - кто и как может их получить?

• г. Пермь

Выплата неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну. Так, если не включается, то можно получить?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно получить.

Добрый день!

Приведенная Вами норма закона работает при условии, что пенсионеру не были перечислены денежные средства на его счет в банке.

Если деньги были перечислены, то после смерти все счета блокируются и снять с них ничего не возможно до момента вступления в наследство