Фермер пользуется деревенской улицей для проезда - как решить проблему разрушения дороги и загрязнения городской территории?
597₽ VIP

• г. Новоуральск

Может ли фермер пользоваться деревенской улицей для проезда к своей ферме и перевозить по ней тяжелым транспортом лес, тюки сена, картошку и пр. при этом сильно разбивая и загрязняя дорогу, т.к. транспорт выезжает на нашу улицу с поля, и тоннами грязи на колесах. Еще 2 года назад он ездил по своей дороге через поля и сразу выезжал на трассу. Сейчас она сильно разбита и брошена. Сейчас он разбавает улицу, (она тоже грунтовая) и мы вынуждены ее постоянно отсыпать. Машины идут по улице, по всем ямам и лужам с большой скоростью (на это он говорит, что ему каждая минута дорога), забрызгивая грязью заборы и растения пере домами. Можно ли с этим бороться?

Ответы на вопрос (6):

На федеральном уровне имеется Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2015 г. N 1191 "О некоторых вопросах взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн"

С владельцев этих автомобилей взымается плата для возмещения вреда, причиненного дорогам.

Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

Согласно данной статьи к полномочиям ваших местных властей относится:

3) принятие решений об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования местного значения, участков указанных автомобильных дорог и о прекращении такого использования;.

Пока не наложен запрет вашими местными властями, на проезд по этой дороге тяжелого транспорта фермер будет ездить.

Надо вам всей улицей подать коллективное обращение на имя вашего местного главы, чтобы исходя из предоставленных статьей 13 данного закона полномочий было принято решение либо о запрете проезда либо о взимании платы при проезде в целях возмещения вреда этой дороге Только таким образом, вы сможете бороться

Здравствуйте Маргарита

Вам можно направить жалобы: в орган ГИБДД по привлечению фермера по ст.12.33 КоАП РФ. Жалобу в местную администрацию так как администрация должна следить за дорогой. Жалобы пишутся в произвольной форме

И если никто не будет реагировать то направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки по вашим жалобам

__

В соответствии со ст.12.33 КоАП РФ Повреждение дорог, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей

__

В соответствии с п.10 ст.6

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

К собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов сельского поселения, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, и автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения городских поселений, частных автомобильных дорог.

Дорожная деятельность в отношении автодорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них относятся к вопросам местного значения (подп. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЛК РФ Статья 50.4. Транспортировка древесины и продукции ее переработки

(в ред. Федерального закона от 04.02.2021 N 3-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины и продукции ее переработки, указанных в части 1 статьи 50.1 настоящего Кодекса, любым видом транспорта допускается после формирования в государственном лесном реестре или с помощью специализированного программного обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 93.5 настоящего Кодекса электронного сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, реквизиты сделок с древесиной (в случае, если совершались сделки с древесиной), а также о номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

2. Электронный сопроводительный документ оформляется собственниками древесины или уполномоченными ими лицами.

3. Требования, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины:

1) заготовленной гражданами для собственных нужд;

2) лицом, приобретшим право собственности на древесину в связи с использованием лесов по основанию, предусмотренному настоящим Кодексом, если совершение таких операций осуществляется в границах лесосеки;

3) в объеме до 10 кубических метров в случае приобретения на розничном рынке или в организации розничной торговли.

4. Транспортировка древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, допускается при наличии соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений, сведения о котором содержатся в государственном лесном реестре, от места заготовки такой древесины до места ее использования в соответствии с целями, определенными частью 1 статьи 30 настоящего Кодекса.

5. В случае приобретения древесины на розничном рынке или в организации розничной торговли ее транспортировка осуществляется при наличии первичного учетного документа о торговой операции. В случае приобретения древесины на розничном рынке или в организации розничной торговли в объеме 10 кубических метров и более формирование в государственном лесном реестре электронного сопроводительного документа осуществляется продавцом. При этом сведения о пункте назначения, номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины, не

указываются. Покупателю предоставляется экземпляр сформированного электронного сопроводительного документа на бумажном носителе или реквизиты такого документа в государственном лесном реестре. Действие такого документа прекращается автоматически по истечении семи дней со дня формирования.

6. Сведения о прекращении действия электронного сопроводительного документа вносятся в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса по прибытии транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины, в пункт назначения. При этом фиксируются дата и время прибытия указанного транспортного средства.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 7 ст. 50.4 до 01.01.2025 не применяется (ФЗ от 04.02.2021 N 3-ФЗ (ред. от 26.03.2022).

7. Транспортировка древесины автомобильным транспортом допускается в случае, если транспортные средства оборудованы техническими средствами контроля, указанными в статье 96.3 настоящего Кодекса.

8. Форма электронного сопроводительного документа, состав включаемых в него сведений, а также требования к формату и порядку его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Вы можете написать заявление в ГИБДД для привлечения его к адм. ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия,

Однако, чтобы его реально привлекли к ответственности нужно будет подкреплять это свидетельскими показаниями, фото и видео в момент движения транспорта, то есть доказать, а не голословно, состав правонарушения, тогда не отвертится.

-----

Но для полного запрета движения его грузового транспорта по данной дороге необходимо написать мотивированное заявление в Администрацию, с изложением ситуации, а так же просьбой установить дорожные знаки, запрещающие движение грузового транспорта по дороге. Это входит в компетенцию органов местного самоуправления. Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Вот тогда вопрос будет решен окончательно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ограничить движение или нет, решает местная администрация. Напишите обращение и аргументируйте его. Администрация вам в течение 30 дней обязана ответить. (Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 30. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам)

В соответствии с Федеральным законом РФ от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» (статья 10) деревенская улица, как и любая другая общественная дорога, является общедоступной территорией для всех граждан. Это означает, что фермер имеет право пользоваться дорогой для проезда к своему имуществу.

Использование дороги для транспортировки тяжелых грузов и сопутствующее разрушение покрытия дороги, создание помех и неудобств для других граждан, нарушение правил транспортной безопасности и привлечение к ответственности за ущерб, причиненный общественной собственности, в том числе дороге, предусмотрены в Гражданском кодексе РФ и ст. 12.10 КоАП РФ.

Таким образом, жители деревни обладают правом требовать соблюдения правил дорожного движения и бережного отношения к дорожному покрытию со стороны фермера, а также обращаться в органы государственной власти с жалобами на нарушения. Кроме того, в случае необходимости, они могут подать в суд на фермера в случае причинения им ущерба и требовать возмещения убытков.

Таким образом, рекомендуется урегулировать данную ситуацию мирным путем, обратившись к фермеру с просьбой бережно относиться к дорожному покрытию и соблюдать правила дорожного движения, а также изъявить готовность к совместному усовершенствованию дороги. Если же конструктивные решения найти не удастся, то может потребоваться привлечение соответствующих органов и судебного разбирательства.