Категория годности Г - можно ли выезжать за пределы РФ после мобилизации?

• г. Ханты-Мансийск

Меня мобилизовали в сентябре месяце, позже вернули домой на полгода, поставив категорию годности "Г". В военном билете стоит штамп о снятии с учета на территории мобил. Лагеря и постановлении на учет в городе проживания. В списках мобилизационных числюсь, выплаты получаю. Могу ли я выехать на пределы РФ?

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли вы можете выехать, если являетесь военнообязанным и получаете выплаты.

Можете, только с разрешения Вашего военкома.

Здравствуйте если только разрешение даст письменное военком.

На данный момент федеральные ограничения на выезд граждан России после 21 сентября 2022 года отсутствуют.

Тем не менее, согласно части 2 статьи 21 Закона № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

К примеру, суды, рассматривающие иски граждан, которым запретили (ограничили) выезд за границы РФ в период так называемой "частичной мобилизации", к Минобороны, военному комиссариату, отряду пограничного контроля аэропорта Шереметьево и погранслужбе ФСБ, в обоснование своих решений приводят следующие тезисы:

- Минобороны вправе ограничивать выезд россиян из страны и поручать контроль этого погранслужбе ФСБ.

- Запрет гражданам на выезд с места жительства без разрешения военкомата возможен и при частичной мобилизации.

- Выезд за пределы места жительства = выезд за пределы РФ.

В интересное время живем. Поэтому выезд за пределы РФ в каждом конкретном случае зависит от способа преодоления границы, имеющихся на руках убедительных разрешающих документов, а также может быть эффективно урегулирован на местах при помощи вежливой коммуникации с представителями власти, подкрепленной некоторой суммой зеленых гульденов, о сумме которых эти же самые представители не преминут вам незамедлительно сообщить в процессе урегулирования возникших пограничных формальностей.

P.S. Изменения в законах: запрет на выезд за границу со дня получения повестки

11 апреля 2023 года Госдума рассмотрела и приняла сразу во втором и третьем чтении пакет изменений в ряд законов РФ. Уже 12 апреля эти поправки также одобрил Совет Федерации. СМИ окрестили изменения общим названием: закон об электронных повестках и едином реестре военнобязанных.

По факту изменения коснулись большого количества уже существующих в РФ законов, в том числе, к примеру, закона о военной службе, а также закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ. Последний документ, в частности, предложили дополнить следующим текстом:

Статья 15. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

В закон о воинской обязанности и военной службе также внесли соответствующие поправки, касающиеся запрета на выезд за границу для граждан, получивших повестку. Это прописано в ст.7 ФЗ-53, которая посвящена мерам, должным обеспечить явку по повестке военкомата:

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

При этом решение о запрете на выезд за границу для граждан, получивших повестку, будет опубликовано в едином Реестре воинского учета в автоматическом режиме и подкреплено электронной подписью военного комиссара, говорится во втором пункте этой же статьи. Гражданин получит уведомление о запрете, которое появится в его личном кабинете на Госуслугах.

Важно! Изменения в законах, которые одобрили Госдума и Совет Федерации, предусматривают, что повестки можно вручать не только под роспись призывнику, но и заказным письмом, через МФЦ, а также электронно — посредством портала «Госуслуги». Цифровая повестка будет считаться врученной сразу после ее появления в личном кабинете, независимо от того, увидел ли ее адресат.

Если на пограничной службе отказываются выпускать за границу, придется разбираться:

Пограничник должен дать предписание о запрете покидать страну, например, от военного комиссара. Если документа нет, то требуйте выдать его. Для этого напишите заявление: «Прошу предоставить мне информацию, на каком основании запрещен выезд из России гражданину (ФИО), дата и место рождения, данные паспорта».

Когда предписание будет на руках, посмотрите причины, по которым не выпускают из страны. Возможно там указано, что вы получили повестку или состоите в запасе. Если к вам эти факты не относятся, то можно идти в суд, чтобы акты пограничной службы признали незаконными. В исковом заявлении можно потребовать еще и компенсацию за материальный и моральный ущерб.

Как заранее узнать, есть ли запрет на выезд

Чтобы не терять время, деньги, к примеру, на путевку и нервы при прохождении границы во время ч/ мобилизации, стоит заранее сходить в военкомат и узнать, можно ли за границу при частичной мобилизации выезжать именно вам. А заодно взять такое разрешение если выезд не ограничен.