Дочь имеет гражданство Канады и России. Паспорт России просрочен, может ли она приехать в Россию в гости по Канадскому паспорту?

• г. Владимир

Дочь имеет гражданство Канады и России. Паспорт России просрочен, может ли она приехать в Россию в гости по Канадскому паспорту?

Ответы на вопрос (4):

Да, может, но по приезду необходимо будет заплатить штраф за просроченный паспорт и получить новый.

Конечно может.

Затем в РФ оформит паспорт РФ, штраф платить не нужно, Вас вводят в заблуждение.

Может.

Паспорт можно заменить, возможно привлечение к адм ответственности, но настаивайте, что Вы же не проживаете в РФ.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Здравствуйте, Sveta.

В действиях Вашей дочери нет никаких нарушений, к ответственности ее никто привлекать не будет.

Она без проблем сможет получить новый российский заграничный паспорт только в том случае, если у нее имеется действительный внутренний паспорт гражданина России.

Если такой документ у нее отсутствует, то придется предварительно пройти процедуру проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у нее гражданства России в соответствии с пунктами 51, 51.1 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.