Тем более при приватизации квартиры мне ее передали без капремонта.

• г. Казань

В счет-фактуре есть раздел - коммунальные услуги, есть раздел - жилищные услуги. Я исправно плачу, долгов нет, за коммунальные услуги. Но принципиально не плачу в разделе жилищные услуги по двум позициям: за капитальный ремонт и управление домами. Не принято еще решение на уровне Правительства об оплате капремонта. Тем более при приватизации квартиры мне ее передали без капремонта. Образовались долги. И вот в ноябре управляющая компания (исполнитель) ссылаясь на пункт 118 Правил предоставления коммунальных услуг самовольно из оплаченных мною в октябре денег начала гасить долги за капремонт. При этом она сделала меня должником по оплате за коммунальные услуги (свет, хол и гор водоснабжение, теплоснабжение). Насколько это законно? И что вэтом случае мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Кто вам сказал, что вы не должны платить за капремонт и управление домом? Читайте Постановление Правительства РФ о предоставлении коммунальных услуг.

Может ли Управляющая компания основываясь на пункт 118 Правил предоставления коммунальных услуг гасить задолженность потребителя по услугам по содержанию и ремонту жилого помещения (которые идут непосредственно ей) за счет средств уплаченных от потребителя на оплату коммунальных услуг? Если да, то потребитель исправно платящий за коммунальные услуги может стать задолжником перед ресурсоснабжающими организациями, которые подают коммунальные ресурсы. А как удобно УК. Можно спустя рукава выполнять услуги по содержанию и ремонту жилого помещения. А при конфликте с потребителями, когда они будут отказываться пладить за их халатную работу, делать их же потребителей задолжниками по оплате коммунальных услуг и отключать свет, воду и прочее.