Налог на продажу квартиры - освобождение при проживании и возможность установки высокой цены в договоре

• г. Кострома

Берется ли налог с продажи квартиры, если в ней проживали с 2017 года... и можно ли указать в договоре не кадастровую стоимость, а стоимость продажи, т.е. выше (но налог не платить)... Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Светлана, для начисления налога значение имеет не срок проживания, а момент, когда вы стали собственником квартиры. Эта дата указана в выписке из ЕГРН. От этой даты отсчитывается 3 года или 5 лет, в зависимости от основания приобретения.

В договоре следует указывать стоимость продажи квартиры.

Я собственник более 5 лет... значит могу указывать любую сумму и налог не возьмут?

Добрый день.

Если право собственности датировано 2017 годом, налогообложения нет, прошло более 5 лет. Сумму можете указывать какую пожелаете.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Светлана указывайте любую сумму. Налог не платите т.к. прошло более 5 лет.