Как правильно оформить сделку при продаже дома и земельного участка, принадлежащих бывшей жене продавца?

• г. Салехард

Я сейчас в роли покупателя дома и земельного участка. Но... выяснилось следующее: Родители Продавца купили дом дочери за свои средства и оформили на дочь. Но в дочь была на тот момент в браке. Прожив с мужем 12 лет, она с ним развелась. Еще через пять лет он умер. Теперь она продает дом и землю. По документам она владелец дома и земли. Должна ли она на сделку предоставить свидетельство о вступлении в наследство? Или достаточно справки о его смерти? Или срок давности вступления в наследство истек? Не хочется иметь проблемы после оформления дома и земли. Лучше все предусмотреть вовремя.

Ответы на вопрос (7):

Не требуется никакого свидетельства о наследстве.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. СК РФ Статья 34.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. СК РФ Статья 33.

Супруга относиться к наследникам первой очереди.

Если все имущество оформлено на супругу, а супруг умер, то достаточно предоставить справку о смерти супруга.

Этот дом - совместное имущество супругов и на 1/2 умершего могут в любой момент найтись запоздалые наследники (дети, родители). Вам стоит запросить информацию о наследниках умершего.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Тут вопрос в следующем, что на половину доли умершего мужа необходимо было вступать в наследство как жене, так родителям, так и детям, если есть и любой может претендовать сейчас на эту долю, даже по истечении длительного времени!

Если, бывший супруг умер после развода, то продавец не является наследником умершего по закону (если только бывший муж не оставил ей имущество по завещанию). Необходимо проверить на сайте федеральной нотариальной палаты по свидетельству о смерти заводилось ли наследственное дело после смерти. Если да, то приобретать такое имущество рискованно, поскольку наследники становятся собственниками наследственного имущества со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя), а срока оформления наследственного имущества не предусмотрено законом. Наследники в любой момент могут обратиться в суд о включении в наследственную массу доли имущества составляющую совместную собственность.

Добрый день.

Когда умер бывший супруг?

Вопрос спорный, если есть наследники: родители дети. Они имеют право на вступление в наследство на долю в совместно нажитом имуществе, как, впрочем и сама супруга.

Дом и участок были приобретены в браке, следовательно являются совместно нажитым имуществом. Ст. 34 СК РФ, если не будет доказано иное.

Из п. 33 Постановления Пленума ВС от 29.05.2012 № 9 следует, что после смерти бывшего супруга в наследственную массу входит его доля в общем имуществе. Оставшаяся часть (та, что супругу не принадлежит) поступает в собственность пережившего супруга. Принадлежащая умершему часть переходит к его наследникам.

Если недвижимость куплена в браке, а оформление на жену, это не доказывает отступление от принципа равенства долей. Ст. 9 Семейного кодекса РФ.

Галина в любой момент могут заявить о себе наследники, восстановят срок через суд, рискованная покупка. С ваших слов мужчина умер разведённым. Нужно уточнить информацию о наследниках.