Возможно ли составить договор дарения доли в квартире при наличии ареста на недвижимость?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста. Может ли нотариус составить договор дарения моей доли в квартире на мою родную сестру, если на мою долю надожен арест?! В Росреестр конечно не попадет, но сделать договор можно или нет?

Ответы на вопрос (5):

Договор сделать можно.

Да, по закону собственник сможет подарить свою долю в квартире, даже когда другая доля арестована или заложена. П. 2 ст. 246 ГК РФ гласит —

«участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом».

В ст. 26 Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ описаны случаи, при которых сделку дарения не регистрируют.

Да, можно сделать.

Сестра не станет собственником доли пока не будет зарегистрирован переход права собственности в Росреестре и всё равно долги вам придтся платить и долюмогут реализоватьс торгов, если она не единственное жилье.

Нотраиус вполне может вам отказать в составлении договора.

Нельзя, перед удостоверение договора нотариус запрашивает выписку ЕГРН и откажет после того, как увидит арест