Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту и уменьшить сумму задолженности?

• г. Тюмень

Вопрос в следующем. Уже несколько лет (с 2008 г.) являюсь должником по кредиту. Сумма задолженности на момент прекращения выплат была порядка 50 000 руб. Было несколько звонков с требованиями погасить долг, но возможности погасить сразу 50 тыс. не было. Потом все заглохло. Сегодня решил проверить наличие задолженности на сайте судебный приставов и обнаружил что имеется судебный приказ от 10.12.2009 о взыскании с меня задолженности по кредиту. При этом копию судебного приказа я не получал. Сумма за эти 3 года выросла до 240 тыс. рублей. Могу ли отменить судебный приказ сейчас? И будет ли при отмене судебного приказа уменьшена сумма задолженности до исходной (на момент его вынесения)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Срок взыскания задолженности по судебному приказу - 3 года, если до этого с Вас ничего не взыскали можно дождаться, когда этот срок истечет, тогда с Вас уже ничего не смогут взыскать.

Вы можете отменить судебный приказ, для этого нужно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа в суд этот приказ вынесший. После отмены судебного приказа судья разъясняет заявителю его право обратиться в суд с исковым заявлением.