Как снять арест с совместной собственности для выделения долей при задолженности по алиментам.

• г. Челябинск

У мужа долг по алиментам, 150 тыс р., пристав наложила запрет на регистрационные действия на совместную собственность купленную в ипотеку, с использованием мат капитала и моих личных средств вырученные с продажи квартиры. Что можно сделать чтобы сняли арест? Чтоб я могла выделить доли себе мужу и детям

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Арест снять возможно.

Даже через суд? А как же несоразмерность с долгом? Долг 155 тыс а дом с землёй 5 млн?

Добрый день! Вы с мужем можете заключить соглашение об оплате долга по алиментам (ст. 99, 100 Семейного кодекса), например, муж может в счет долга передать Вам свою долю в квартире. Затем подайте приставу ходатайство об отмене запрета на регистрационные действия, можете вообще исполнительный лист забрать и прекратить исполнительное производство.

Если квартира на мужа оформлена, то пока долг не выплатит запрет будет стоять на регистрационные действия. Вы можете по суду разделить квартиру и выделить доли всем членам семьи и затем через суд снять ограничения на всю квартиру.