Возможно ли продать дом, купленный за маткапитал, без выделения долей и приобрести новое жилье с выделением долей?

• г. Томск

Можно ли продать дом, купленный за мат. капитал, если в нём не выделили доли? Что бы приобрести новое жилье и уже там выделить сразу доли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, сначала надо выделить доли в доме, а затем уже с согласия опеки продавать этот дом и приобретать новый.

Нет, так нельзя. Вам необходимо выделить доли детям, а точнее всем членам семьи. Получить разрешение органов опеки на продажу долей, которые принадлежат детям. Чтобы получить разрешение на продажу Вам необходимо уже заранее найти имущество, в котором бы Вы выделили доли детям. При это имущество не должно быть в залоге, то есть в ипотечной квартире выделить не получится.

Таким образом, Вы сначала покупаете новый дом за наличные, потом в новом доле выделяете доли детям и лишь потом Вы сможете продать старый дом. Иначе с иском к Вам выйдет прокуратура.