Галина получила перерасчёт пенсии, но не понимает, правильно ли её выплачивают
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Меня зовут Галина. Первого марта этого года я подала заявление на перерасчёт пенсии согласно "Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области". Заявление удовлетворили, пенсию пересчитали. Было 9900, стало 15100. Пенсию (9900) получаю с 2019 года. В выписке из лицевого счета ПФР написано, что пенсия в размере 15100 назначена с 06.11.2019 г. Сегодня мне выплатили пенсию 9900 и два раза по 5000 (разница между старой и новой пенсией). Но я ведь с 2019 года получала 9900 (а должна была получать 15100, согласно выписке). Должны ли мне пересчитать пенсию за все годы, начиная с 06.11.2019?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

В соответствии с п.3 ст.3 закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" пересмотр пенсии, ежемесячной пенсионной выплаты осуществляется со дня обращения за таким пересмотром (за исключением случаев обращения за пересмотром в период, указанный в части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона), но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 1 ст.2 того же закона предусмотрено, что при обращении за установлением, пересмотром пенсий в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года такие пенсии и (или) выплаты устанавливаются, пересматриваются с 1 марта 2023 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.

Поэтому разницу в размере пенсий вы имеете право получить только за период с 1 марта 2023 года. Право на пересчет за более раннее время у вас отсутствует.

Здравствуйте Галина

Да вам обязаны были пересчитать за все годы 3 года в соответствии с ч.1 ст. 23 п."2" Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" Вам пенсия с учетом пересчета назначена с 06.11.2019 г. Вам выплатили

1. Перерасчет размера страховой пенсии, производится:2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

__

С уважением

Ответ отключен модератором