Льготы для вдовы сотрудника милиции, участника ликвидации последствий ЧАЭС и инвалида 1 группы.

• г. Киров

Какие льготы имеет вдова сотрудника милиции, принимавшего участие в ликвидации последствий на ЧАЭС в 1987 году, умершего в течении трех месяцев после получения инвалидности 1 группы., заболевание получено в период прохождения службы в органах. Трудовой стаж 33 года 11 месяцев 28 дней

Ответы на вопрос (1):

Льготы вдовам чернобыльцев:

1. Внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы,

2. внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий),

3. внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы),

4. внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства,

5. внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

Пенсионные выплаты вдовам

1. получение жилого помещения от государства (при условии, что семья встала в очередь до 2005 года);

2. скидки при оплате счетов за коммунальные услуги и капремонт (до 50%);

3. сниженная цена при оплате топлива для обогрева дома, а также транспорта, доставляющего топливо (до 50%);

4. возможность устроить детей в школьные и дошкольные организации и в санатории без очереди;

5. возможность получать денежную компенсацию на питание детей, посещающих общеобразовательные учебные заведения;

6. получение места в пансионате для престарелых без очереди.