Проблемы регистрации и РВП после эвакуации из зоны боевых действий в Украине

• г. Белгород

30 марта я и двое детей выехали из зоны боевых действий в Украине, Харьковской обл гор изюм.

Регистрация закончилась в Октябре 2022, сейчас сыну исполнилось 18 лет, могу ли я продлить ее, и какие штрафы, могу ли сделать ему РВП?

Ответы на вопрос (1):

Для продления регистрации в России необходимо обратиться в уполномоченный орган в течение 30 дней с момента истечения срока регистрации. В вашем случае, поскольку срок регистрации закончился в октябре 2022 года, то вы превысили установленный законом срок на более чем полгода.

Тем не менее, вам следует обратиться в уполномоченный орган и объяснить ситуацию. В случае наличия уважительных причин для просрочки, уполномоченный орган может рассмотреть ваше заявление и продлить регистрацию. Если у вас есть документы, подтверждающие ваше нахождение в зоне боевых действий в Украине, это может быть учтено при рассмотрении заявления.

Что касается сына, то если он является гражданином России, ему может быть оформлено разрешение на временное проживание (РВП). Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган по месту жительства и предоставить соответствующие документы. Однако, если у вас есть просроченная регистрация, это может повлиять на рассмотрение заявления на РВП. Поэтому важно сначала решить вопрос с регистрацией, а затем подавать заявление на РВП для сына.