Как подарить долю в квартире, находясь в разных городах - возможности и риски

• г. Рязань

Сестра хочет подарить мне долю в квартире, но мы с ней живем в разных городах. У нее нет возможности приехать ко мне, и у меня к ней. Может ли она это сделать в своем городе без моего присутствия? Может, есть какая-то возможность у меня сделать доверенность у нотариуса, что якобы я в курсе этого и не против, и отправить сестре этот документ?

Ответы на вопрос (2):

Можете выдать доверенность вашему представителю для заключения договора с сестрой, который поедет в город к сестре, или заключить договор с привлечением двух нотариусов в городах вашего с сестрой проживания.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Выбор нотариусов, участвующих в удостоверении сделок, предусмотренных настоящей статьей, а также нотариуса, обязанного быть заявителем в случаях, предусмотренных законом, для внесения записей в государственные реестры, осуществляется непосредственно участниками такой сделки.

Можете оформить доверенность на принятие в дар, но надо сделать не не на сестру, а на третье лицо, кто по доверенности подпишет договор за вас. Так же нужно обратить внимание на место нахождения квартиры. Договор должен быть заключён у нотариуса в том регионе, в котором находится имущество.