Как защитить свои права при требованиях кредитора за Исполнительный лист, выданный 5 лет назад?

• г. Краснодар

В мае 2018 г. был выдан Исполнительный лист. Исполнительное производство было открыто в августе 2020 г. и закрыто в феврале 2022 г. Потом в октябре 2022 г. было открыто новое исполнительное производство. С документами меня не ознакомили до сих пор: не суд, не пристав. Но сейчас представитель кредитора требует с меня оплату, грозится приехать с приставом и описать имущество. Законно это или нет? И полноправны ли будут действия пристава, спустя почти 5 лет с момента вынесения Исполнительного листа? О суде я не была оповещена, об исполнительном производстве тоже. После того как пристав мне представит документы (ознакомит с док.), имею я права на обжалование, возражение, т.е. как то повлиять на ход исполнительного производства? И законно требовать исполнение по Исполнительному листу, который был вынесен около 5 лет назад. Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Конечно это законно.

К тому же, вы сами ответили, что лист был у приставов с 2020 по 2022 год, а значит 3 года на его предъявление в 2022 году обнулилось.

Его так можно сдавать до бесконечности.

Спросить
Пожаловаться

Так как быть с тем, что меня не ознакомили с документами и я не согластна с Исполнительным листом. Долг требует некая Гребенкина (ее нет в реестре юр лиц имеющих право покупать, продавать и требовать долги, в 2018 году ее не было точно), а мой долг был перед микро займом. В 2016 году фигурировал в Судебном приказе договор цессии, а сейчас его нет и представитель мне не предоставляет не каких документов. У меня разве нет права на возможность защищаться в суде, а меня не приглашали и с решением не ознакомили. Это все законно?

Спросить
Пожаловаться

Да, это все законно. Но если не были в курсе суда, восстанавливайте пропущенные сроки и подавайте жалобу/заявление на отмену приказа.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если исполнительный лист не разу не предъявлялся приставам с 2015 года?

Прошу ответить на мой вопрос. В 2014 году я в банк отправила исполнительный лист по не выданной зарплате. За всё время мне перечислили 600 руб. из 217 тысяч. Сегодня получила исполнительный лист назад, т.к. предприятие закрыло счёт.могу ли я опять подать исполнительный лист.

В какой суд необходимо подать заявление об уступке права требования по исполнительному листу, выданному арбитражным судом? В суд по месту нахождения сторон или в АС который выдавал этот исполнительный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек получил на меня 6 лет назад исполнительный лист и месяц назад отнес его приставам и они начали списывать деньги с карт. У исполнительного листа есть сроки давности или нет? Как мне быть?

Моему сыну не выдали исполнительный лист, поэтому мы не можем погасить иск. Что нам делать?

Я проиграл суд, должнику выдали исполнительный лист, на следующий день я принес ему деньги, а он отдал мне исполнительный лист. Через полгода он умер. Его жена сейчас хочет взять дубликат исполнительного листа и взыскать с меня еще раз эту сумму. У меня есть расписка, что он претензий не имеет.

В июне 2017 года судом 1 инстанции вынесено решение.

В октябре 2017 года апелляционным определением решение суда 1 инстанции изменено.

В декабре 2017 года выдан исполнительный лист на основании указанного апелляционного определения, вступившего в законную силу.

В феврале 2018 года в суде кассационной инстанции указанное апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В апреле 2018 года судом апелляционной инстанции вынесено решение об оставлении решения суда 1 инстанции без изменения.

В августе 2018 года возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, исполнительный лист и судебный акт (отмененное в кассационной инстанции апелляционное определение), на основании которого этот исполнительный лист выдан, исполнены принудительно, произведено взыскание денежных средств.

Исполнительное производство не окончено.

Вопрос: Как отменить исполнительный лист, если решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено? Как вернуть взысканные принудительно по исполнительному листу денежные средства?

Я являюсь поручителем. Банк подал в суд на кредитора, исполнительный лист от 16.11.2009 г. В 2011 году банк передал договор коллекторам. А у судебных приставов я числюсь должником перед банком. Должен ли банк отозвать исполнительный лист?

В канцелярии суда выдали исполнительный лист о взыскании долга с должника и наложении ареста на его счета. Кто имеет право предъявить этот лист к исполнению? Кто имеет право направить этот лист в банк, где находятся денежные средства должника, что-бы был наложен арест на счета должника и списаны денежные средства в пользу истца?

Я являюсь взыскателем. Судебный пристав прекратил ИП на основании статья 46 часть 1 п. 3. 01.12.2020. Что делать, если Исполнительный лист был выдан 26.09.2016. А до настоящего момента должник не выполнил своих обязательств. Можно ли подать заново исполнительный лист для продолжения взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение