Как уменьшить размер алиментов при разводе и кредитах на общее имя?

• г. Новосибирск

Жена подала на развод и на алименты. По закону, так как у нас трое детей алименты присудят в размере 50%. На просторах интернета прочитал что алименты можно уменьшить. Во первых якобы можно доказать что на содержание детей при совместном проживании уходило менее 50% моей заработной платы. Во вторых После развода на мне остаётся не малое количество кредитов которые мы брали вместе. Кредиты конечно же разделят пополам. Но если от моей зарплаты отнять 50%, оплатить кредиты и коммуналку то мне фактически не остаётся средств к существованию. Так же вопрос в том что зарплата у меня не фиксированная. В один месяц может быть 40, а в другой 80. Возможно ли както зафиксировать сумму алиментов? Возможно ли их каким-то образом уменьшить?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что никак.

Вы можете платить алименты в 50% размере на троих детей от дохода А на совместные кредиты на жену подать отдельный иск о убытках наполовину выплаченной суммы

По ст. 81 СК РФ размер алиментов составляет 1/2 доли от ваших доходов и никак не уменьшите. Если детям нет 3-х лет женщина вправе и на себя взыскать алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе своего проживания с индексацией при его увеличении. Ст. 117 СК РФ..

Разделите совместно нажитое в браке имущество, обязательства, долги по кредитам, займам.