Как рассчитать неустойку по алиментам при отсутствии информации о задолженности по месяцам?

• г. Ижевск

Можно ли посчитать неустойку по алиментам, если в постановлении о расчете задолженности есть только общая сумма долга, и сумма частичной оплаты.

Нужно ли просить пристава, чтобы по месяцам каждая сумма была расписана?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При подачи искового заявления в суд о взыскании неустойки по алиментам, Вам нужно самостоятельно подготовить расчет неустойки и приложить его к исковому заявлению. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Для расчета неустойки по алиментам необходимо иметь информацию о размере задолженности за каждый месяц и размере частичной оплаты за каждый месяц. Если в постановлении о расчете задолженности указаны только общая сумма долга и сумма частичной оплаты, то необходимо обратиться к приставу-исполнителю с просьбой предоставить детализацию задолженности за каждый месяц.

В соответствии с законодательством, размер неустойки по алиментам составляет 1/300 действующей на день взыскания рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки выплаты алиментов. Расчет неустойки производится по дням просрочки исходя из общей суммы задолженности и суммы частичной оплаты за каждый месяц.

Поэтому, для более точного расчета неустойки, рекомендуется получить детализацию задолженности за каждый месяц и обратиться к специалисту в области семейного права для консультации и помощи в расчете неустойки по алиментам.

В расчёте пристав обязан прописывать ежемесячную сумму долга и ежемесячную сумму его погашения с указанием номеров платёжных поручений и даты выплат.