Могу ли я купить дом под материнский капитал без участия мужа

• г. Иркутск

Могу ли я купить дом под материнский капитал без участия мужа

Ответы на вопрос (4):

Что значит без участия мужа? Вы должны оформить приобретённый с использованием средств маткапитала дом в общую собственность себя, мужа и детей.

Здравствуйте, Виктория.

Не очень ясно, что Вы имеете в виду под словами «без участия мужа». Если Вы хотите приобрести жильё на своё имя, то есть Вы будете значиться единственным собственником, то это возможно, но в праве на имущество, приобретенное с участием маткапитала, Вы обязаны будете выделить доли и всем своим детям, и мужу в течение 6 месяцев после выплаты кредита, если он будет браться на это жильё. Если жильё покупается без кредита, то лучше сразу покупать на всех членов семьи в долях. Если купить на своё имя, но потом можно получить иск от органов опеки и попечительства о выделении долей. Если Вы в разводе с супругом, то доли надо выделять только всем детям

Здравствуйте, Виктория!

Что бы купить дом и оформить его в последствии на свое имя и имя детей, нужно сначала расторгнуть брак и уже после расторжения брака заниматься покупкой дома.

Брак расторгаете, после вступления в законную силу решения суда приобретаете жильё с использовнаием маткапитала и выделяете доли детям и себе.