Можно ли взыскать расходы на памятник и скамейку на могиле бабушки с наследственной доли второй внучки, если автора идеи наследницей не является?

• г. Санкт-Петербург

Если я устанавлю на могилу бабушки памятник и скамейку со со столом. Могу ли я всыскать эти траты со второй внучки\моей сестры. Она наследница-я нет\

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можно.

Статьей 1174 ГК РФ предусмотрено, что необходимые расходы на достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

С наследницы взыскать можно в пределах полученного наследства. Но Ваша родственница может возражать о целесообразности произведённых Вами затрат.

Можете, в судебном порядке, начав с предъявления претензии. В соответствии со статьей 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. В соответствии со статьей 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Исходя из положений Федерального закона "О погребении и похоронном деле", а также обычаев и традиций населения России расходы на достойные похороны (погребение) включают как расходы на оплату ритуальных услуг (покупка гроба, покрывала, подушки, савана, иконы и креста в руку, венка, ленты, ограды, корзины, креста, таблички, оплата укладки в гроб, выкапывания могилы, выноса, захоронения, установки ограды, установки креста, предоставления оркестра, доставки из морга, предоставления автокатафалка, услуг священника, автобуса до кладбища) и оплату медицинских услуг морга (туалет трупа, реставрирование, бальзамирование, хранение), так и расходы на установку памятника и благоустройство могилы, поскольку установка памятника на могиле умершего и благоустройство могилы общеприняты и соответствуют традициям населения России, в памятнике родственники умершего увековечивают сведения об усопшем, обращают к нему слова, в дни поминовения усопших родственники собираются у памятника и чтят память умершего; уход за памятником и могилой для людей, потерявших близкого человека, является символом почитания памяти усопшего, способом реализации потребности заботиться о безвозвратно ушедшем человеке. Таким образом, Ваши подтверждённые расходы, при отказе наследника возместить их в досудебном порядке, могут быть взысканы уже в судебном порядке, по Вашему соответствующему иску в суд по месту жительства ответчика. Такие дела.