Какие расходы несет арендатор при съеме квартиры - законные и незаконные требования в договоре

• г. Курган

Снимаю квартиру, в договоре прописано, что арендатор должен оплачивать все работы, поломки водоснабжения, газового оборудования и т.п, правильно ли это вообще по закону или что написано в договоре, то и правильно

Ответы на вопрос (4):

Если вы с ним согласились, то законно, а с другой стороны, но если вы поломаете, то кто за вас должен ремонтировать? Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Неправильно.

Арендатор возмущает только ущерб, платит аренду и частично коммуналку.

Собственник же несёт ответственность за содержание своего жилья.

Так вы же подписали сами, и этим действием согласились. Перед подписанием надо всё читать и спрашивать и уточнять. С другой стороны, если сломалось по вашей вине или в тот период, когда вы арендовали квартиру, почему должен поломки оплачивать владелец?

Если иное не прописано в договоре, действует ст. 616 ГК: текущий ремонт обязан выполнять арендатор, капитальный — арендодатель.

Читайте внимательно договор, определяйтесь, к какому виду ремонта относятся работы и получите ответ. Без этой информации однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, так как не хватает сведений.