Недвижимость, наследство и алименты - как решить проблемы после смерти бывшего мужа

• г. Ульяновск

Я в разводе с быв мужем, он умер, общий сын есть. Долг по алиментам почти миллион, в собственности у него квартира, отец у него живой, но не вступает в наследство тк нудно будет платить долг по алиментам, на данный момент отец умершего проживает в этой квартире. И ещё я пропустила срок обращения за наследством тк не знала о квартире. Прошло 7 мес с момента смерти. Что делать как признать ребёнка наследником и взыскать долг по алиментам

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке.

Можно подробнее с чего начинать и есть ли шансы?

Здравствуйте!

Непростая ситуация, поскольку непринятие наследства по мотиву "не знали о квартире", НЕ является уважительной причиной пропуска срока. Нужно "искать" иные УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины (болезнь, командировка и т.п.).

1. В любом случае НУЖНО обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если не сможете найти никаких доказательств "фактического принятия" (ст.ст.1152, 1153 ГК РФ), то нотариус откажет, идем в суд с исковым заявлением, доказываем, что какие-то вещи умершего были забраны (например), но при этом находились на больничном в течение последнего месяца.

2. Поскольку отец проживает в квартире, пользуется вещами умершего сына, но к нотариусу не обращался, то через суд можно попытаться признать его принявшим наследство.

3. И, соответственно, как с наследника ТРЕБОВАТЬ погашения долга по алиментам.

4. Если суд Вам откажет по пункту № 1, то шанс на положительное решение по пункту № 2 весьма приличный. Соответственно, так как алиментный долг очень большой, то появится возможность переговоров и по поводу долга, и по поводу квартиры (вступление внука в наследство). Положения ст. 1155 ГК РФ позволяют это сделать.