Как повлияет призыв в армию на Вид на жительство брата из Таджикистана?

• г. Москва

У моего брата есть Вид на жительство. Он является гражданином республики Таджикистан. Данное время его призвали в армию в Таджикистан. Ему надо служить 1 год. Если он уедет в чтобы служить в армию отменяется ли его вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш брат находится в России на основании Вида на жительство, то у него сохранится статус постоянного резидента в России во время прохождения им военной службы в Таджикистане. Однако, по законодательству России, постоянный резидент России должен проживать в стране не менее 183 дней в году, иначе он может потерять статус постоянного резидента. Таким образом, если ваш брат находится за пределами России более полугода, то его вид на жительство может быть аннулирован. Поэтому, рекомендуется обратиться в Миграционную службу России для получения более точной информации и консультации по данному вопросу.