Как узнать о наличии другого завещания и бороться за наследство в сложной ситуации?

• г. Краснодар

Такая ситуация, мы ухаживали за женщиной, она в здравом уме сама лично захотела написать завещание на мою маму, через много лет, к ней стала ходить соседка и женщина переписала завещание (со слов соседки) на нее. Как узнать есть ещё одно завещание? Будет ли розыск других наследников? И ещё эта соседка сказала что якобы первое завещание аннулировано с ее слов лично и что она уже вступила в наследство (женщина умерла 27 февраля 2023 г). Что делать не понимаем..

Ответы на вопрос (3):

Вашей маме нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, если у вас есть на руках свидетельство о смерти.

Вы можете через сайт нотариальной палаты посмотреть - открыто ли дело или нет. Обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.

Нотариус не будет искать наследника - он же не знает адреса.

Если вы не являетесь родственником, вам не выдадут в ЗАГС свидетельство о смерти. Обычно, тот кто хоронил получает его на основании справки о смерти.

Вам надо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Надо предъявить завещание, которое есть у Вас. Нотариус разберётся. Наследственное дело и нотариуса можно найти на сайте нотариата по реестру наследственных дел. Вносится ФИО, дата рождения и дата смерти. Если Вам известны другие наследники, то сообщите о них нотариусу и свяжитесь сами.